DIY 3D打印机1—硬件篇

『DIY 3D打印机1—硬件篇』

一 3D打印技术简介
二 FDM原理
三 K8配件清单
     3.1框架部分
     3.2传送电机部分
     3.3滑车、推杆部分
     3.4挤出头部分
     3.5送丝部分
     3.6自动调平部分
     3.7打印床部分
     3.8控制电路部分
     3.9电源部分
     3.10螺丝螺母等
     3.11非标件的获取
四 工具准备
     4.1测量类
     4.2粘贴类
     4.3钳类
     4.4扳手类
     4.5改锥
     4.6焊接类
     4.7辅助类
     4.8其他
五 机械与电路部分安装
     5.1推杆
     5.2框架
     5.3传送电机
     5.4滑车
     5.5挤出头
     5.6送丝
     5.7自动调平
     5.8打印床
     5.9控制电路
     5.10电源
参考
附录 K800技术参数

一 3D打印技术简介

3D打印(3D printing),又称增材制造(Additive Manufacturing,AM),属于快速成形技术的一种,它是一种数字模型文件(如STL文件)为基础直接制造任意形状三维实体的技术。

3D打印机几乎可以应用到任何领域,比如:玩具、工艺品制作(生活、陈列),零部件加工(普通制造业,航空航天、汽车制造),食品打印(餐饮行业),骨骼、心脏瓣膜、活细胞打印(医疗行业),建材(建筑行业)等等。

澳大利亚Amaero制造的世界首个3D打印喷气式飞机引擎

3D食品打印机FOODINI打印的烘焙之后即可食用的pizza

美国康奈尔大学的生物学家巴切尔的活细胞3D打印人体心脏瓣膜

美国亚利桑那州Local Motors公司制造的全球首台3D打印汽车Strati

美国明尼苏达州的建筑师Andrey Rudenko3D打印城堡

服装设计师Micheal Schmidt 和建筑设计师Francis Bitont 共同设计的全球首款3D打印裙子

(由世界著名脱衣舞女郎Dita Von Teese试穿)

25岁的美国德州大学学生Cody Wilson制造的全球首款3D打印手枪

现有的3D打印技术也是千差万别,有些技术利用熔化或软化可塑性材料的方法来制造打印的“墨水”,例如:选择性激光烧结(SLS)和熔融沉积式(FDM),还有一些技术是用液体材料作为打印的“墨水”的,例如:立体平板印刷(SLA)、分层实体制造(LOM)。

最近(2015年3月)一种光固化成型技术(SLA)的改进版连续液态界面制造(CLIP)已经在《科学》杂志上发表,是一种比传统技术快几十倍或更快的技术,可将原来两个小时打印出来的模型,只用十几分钟便能成型,而且不损失精度。如果速度和精度不再是一对矛盾,那3D打印的世界将多么美好。

对于本文,我要介绍的DIY 3D打印机开源机型Kossel800使用的即是熔融沉积FDM技术。上面介绍的3D打印手枪,它就是FDM型Dimension打印机使用ABS材料打印而成的,是不是很酷炫!

在介绍如何FDM工作原理之前,先Duang一张Kossel800成型图:

开源Kossel800完成效果图

二 FDM原理

熔融沉积造型(FDM)是使用加热头把热熔性材料(PLA、ABS树脂、尼龙、蜡等)加热到临界状态,呈现半流体性质,在程序控制下,沿二维平面上运动轨迹,喷头将半流动状态的材料挤压出来,凝固形成预设形状的薄层。当一层打印完毕后,通过垂直升降系统将喷头移动至新层,这样层层堆积粘结,自下而上形成一个完整的三维实体。
值得注意的是,在将3D模型转换为二维轨迹的时候,切片操作不可能无限精确,所以实际成型实体只是模型的一个近似,如下图所示:

层层堆叠的FDM

近似的切片操作

本文重点将放在如何DIY上,我将按照配件工具→组装的顺序介绍如何从零开始,Duang出来一台FDM型3D打印机,我尽量做到不放过任何细节,真正的step by step~有兴趣的同学,我认为,完全可以通过我的介绍,自己成功搞出一台呀!

三 Kossel 800配件清单

总览

由于K8所用的配件繁多,我将按照安装顺序分类列出,希望没有遗漏,吼吼~

3.1框架部分

2020国标铝型材(24cm)*9根

2020国标铝型材(>=50cm,众筹版为68cm,高度没有特别限制)*3根

(非标件)主体框架件*9

3.2传送电机部分

42步进电机(43mm长)*3个

传动同步带(1280mm长6mm宽2mm齿距GT2)*3条

GT2同步轮(齿宽7mm,齿距2mm,孔径5mm,齿数16齿(齿数不限))*3个

法兰杯轴承(F623zz)*6

3.3滑车、推杆部分

(非标件)效应挤出头底座*1水平探针底座*1滑车主体*3滑车附体*3强磁并联臂台*3限位块*3

尼龙滚轮(19mm)*9个

圆形开孔强磁磁铁(直径12mm厚4mm M4)*12枚

碳纤维管(内径4mm外径6mm长200mm)*6根

钻孔钢珠(非通孔,直径9mm~或者10mm,孔径M4)*12颗

双头螺柱(M4x25)*12

限位开关(微动开关,欧姆龙SS-5GLX4)*3

3.4挤出头部分

挤出头(0.4mm直径挤出嘴+加热铝块+加热棒+100k热敏电阻+铝散热片+直插接头,1.75mm远程挤出)*1套

马蹄形固定铝片*1

散热风扇(12V)*1

大回形针*2(固定散热风扇,可用细铁丝等代替)

3.5送丝部分

42步进电机(43mm长)*1个

咬丝齿轮(孔径5mm,滚花谷底直径6mm,滚花槽深1mm,底座外径12mm,长5mm)*1个

608轴承*1

四氟管(铁氟龙喉管65~75cm长4mm外径2mm内径4)*1

四氟管快接头(m5插头直径4)*1

(非标件)送丝机主体*1送丝机杠杆*1

耗材(材质PLA直径1.75mm)*1卷

3.6自动调平部分

(非标件)自动调平件(图见3.3挤出机底座件中小件)

圆珠笔弹簧*1

接线端子铜件*1

内六角扳手(1.5mm加长,并非工具,需裁切使用)*1

2.5mm直径扣针*1

限位器*1

3.7打印床部分

高硼硅玻璃(20cmX3mm)*1块

美纹纸*1卷

3.8控制电路部分

arduino mega2560*1块

ramps1.4扩展板*1块

4988步进电机驱动板(加镀膜散热片)*4块

Reprap2004智能lcd模块*1块

3.9电源部分

电源适配器(12V 10A 120W直流DC电源)*1

DC插座线(5.5*2.1)*1

3.10螺丝螺母等

M6*30 M5*10 M4*12 M4*8 M3*16 M3*8 M3*25 M3*60 M2.5*12 M5垫圈 M4垫圈 M3垫圈 M4方块螺母 M6螺母 M3螺母
框架 45 12 6 45 12 45 6
滑车 9 12 6 12 9
限位器 3 6 3
送丝机 1 2 2 3 1 2 1
挤出头 6 3 3 6
其他 6 6
总计 9 1 53 3 20 15 6 9 9 1 45 24 56 9 13

*建议多买备用

*使用原则是:能用短时不用长,多买备用心不慌。(渣对还是随口拈来啊- -)

特别的,感谢太子免费送我的备用件:

3.11非标件的获取

本节提到的大部分零件都能在五金店或者网上购得。对于非标件(即非标准工业零件)的获取我这里提供三种途径:

  1. 如果你(或基友)已经拥有一台3D打印机,并且打印半径足够大,那么可以下载非标件的STL文件自行打印。

我提供的下载链接:http://pan.baidu.com/s/1qWv8lkC硬件篇“k800打印版零件文件.zip”

  1. 提供3d打印服务的实体店或网店,可以下载上述链接中的文件之后,找打印店进行打印。(价高,慎选)
  2. 截止到目前,已经有很多人提供K8的非标件在网上出售,甚至有打印件、注塑件、铝合金件等不同选择。随着竞争的出现,价格也已经很亲民。

四 工具准备

这一节,我要介绍的是组装打印机过程中使用到的工具,大部分工具都会用到,建议在开始组装之前,先将工具备齐。

4.1测量类

  • 游标卡尺

游标卡尺一般有三种类型:普通游标卡尺、数显游标卡尺和带表游标卡尺。

特点:数显读数方便,但质量差些的数显尺滑动太快会发生读数跳跃。带表卡尺读数也比较方便,精度很高,价格也很高……一般用普通的就OK了。

参数:精度选择0.02mm。长度300mm以上(重要),因为碳杆长度一般在200++

  • 电压表

电压表就是在检测电源电压的时候用到,可以使用万用表或者普通的电压表。因为精度要求不高,我这里使用的是电压表头:

4.2粘贴类

  • 螺纹胶

又叫厌氧胶,用处在紧固金属螺钉。不是必须要用,但有朋友反映机器工作时间达到一定程度,机器会发生螺丝松动的情况,所以涂一些螺纹胶更稳妥。

螺纹胶型号众多:

螺纹锁固:222、243、263、277等

平面密封:510、515等

管螺纹密封:567、577、554等、

这里选用的是242型,颜色蓝色,温度范围-50~150℃,固化时间20min/24h(初固/全固)。

  • ab胶

Ab胶,一个是本胶,一个是硬化剂,两液相混才能硬化。因为ab胶固化时间供选择的范围广(固化时间分为5min/30min/1h/2h/4h/8h/12h),而在粘贴推杆时,需要足够的时间来做位置调整,所以就要选择固化时间在30min以上的来进行粘贴。

  • 502胶

瞬间固化,狗都知道,不解释。

  • 绝缘胶带

4.3钳类

  • 台钳

固定工作台,没有的话会费点劲,不是必须。

  • 尖嘴钳、斜口钳

这俩货总会用到的。

  • 钢丝钳

大力道的钳子。

  • 剥线钳

当然剥线钳还有自动开口的高端货,那种更贵一些。

4.4扳手类

  • 内六角扳手组

使用频繁的扳手组,是最重要的工具组。

  • 活动扳手

使用频率不大,不是必须。

4.5改锥

  • 改锥组

螺丝刀,由于几乎所有螺丝都采用六角螺丝,只有个别地方要用到十字改锥。

4.6焊接类

  • 焊接组

电烙铁、焊锡丝、松香、吸焊器、耐高温清洁海绵。用处不多,但必须要有。

4.7辅助类

  • WD40

防锈、润滑,谁用谁知道!(不是必须,但建议准备)

  • 扎带

  • 标签贴

  • 绕线管

  • 记号笔

  • 镊子

  • 木槌(胶槌)

或者胶槌,使安装更加契合。

4.8其他

  • 砂纸

不可少,因为要精细打磨碳杆,所以要600目以上吧。

  • 剪刀

用处不多,辅助工具。

  • 导热硅脂

  • 黄油润滑

工具都置办齐全之后,马上开始我们的组装大业吧!

五 机械与电路部分安装

5.1推杆

推杆的安装放在第一步的目的是为了节省时间,因为胶水粘牢碳杆和球头的时间时间会很久(这取决于你使用的胶水凝固时间)。

使用的工具

碳纤维管*6根

钻孔钢珠*12颗

双头螺柱*12

300mm游标卡尺、242螺纹胶、AB胶、砂纸、尖嘴钳、台钳

步骤:
Step1 制作球头

把双头螺丝拧上球头,要拧到底,稍微涂点螺纹胶(或者502胶、哥俩好),做12个。一定要让每个球头都吃满,可以用工作台加固一下(注意不要刮花球头,可多垫些软物缓冲)

Step2 碳管的处理

碳杆因为是手工切割,可能存在误差,而打印机碳杆部分长度的统一则是打印质量的重要前提,使用卡尺测量保证误差在0.1mm以内(注:由于碳杆与球头连接之后的总长度才是必须要严格控制的,所以下一步的长度控制才是最主要的),以最小长度的那根碳管为标准,使用砂纸对其他碳杆进行打磨(如果碳杆断面不整齐,要先加工至整齐)。

Step3 推杆安装

球头木螺纹部分可能外径大于碳杆内径,因此首先用钳子稍微夹一下螺纹(或者打磨),保证能塞进碳杆,不会将其挤爆(较好的准则:刚好能塞进,太松的话很难固定,会影响下面调整长度)。然后沾上AB胶塞进碳杆,测量长度,保证安装好的6根连杆尺寸一致,误差不超过0.05mm(一说0.02mm。在我看来0.05mm即可,这是一个无奈的事情,因为无论你把这一步的误差降到多低,来自打孔强磁的误差也会将其掩盖)。接下来就是慢长的等待晾干(放在不会碰到的地方,以免影响长度)。

5.2框架

框架作为打印机的支撑,最重要的是它的稳定性,其次是安装精度,所以安装时做到两点:螺丝上紧,插接到位。

使用的工具

2020国标铝型材(24cm)*9根

2020国标铝型材(68cm)*3根

非标件——框架件

M4方块螺母

M4*8螺丝

M3*25

法兰杯轴承(F623zz)*6

M3垫片

M3螺母

内六角扳手

步骤:
Step1 准备非标框架件(中层、底层)

一共五个固定孔,图示安装即可,(如果M4*8不够,可用M4*12)一共6个。

Step2准备非标框架件(顶层)

首先按中底层的安装方法安装3个框架件。

因为顶层框架件要安装皮带轴承导轮,所以还要增加一步。

Step3连接铝型材

安装框架三角(顶层、中层、底层三个三角件):

注意两点:1框架件有正反之分(可由凹槽区分,凹槽用来安装传送电机),保持方向一致2按照图示方法推入;

安装框架立柱:

同样注意两点:1底层凹槽向上,中层凹槽向下(安装电机预留),顶层凹槽向下(安装微调螺丝);2中层固定立柱的螺丝先不用拧紧,安装电机后再拧紧。顶层固定立柱螺丝也先不要拧紧,安装滑车与同步带时需要取下。(亦可先不安装顶层三角件,但出于稳定性考虑,可先将顶层三角件螺丝松拧,方便到时取下)

框架安装完成

5.3传送电机

电机的安装没有要特别说明的地方。

使用的工具

42步进电机*3个

GT2同步轮*3个

M3*8螺丝

M3垫片

内六角扳手

步骤:
Step1 安装同步轮

首先为每个传送电机安装一个同步轮,电机轴露出1~2mm即可,不要露出太长或太短,并用同步轮上的顶丝固定。

Step2安装电机

先将电机与底层框架件上预留的螺丝孔用螺丝固定(先不要拧紧,方便后面第3、4颗螺丝对准)。

然后将框架反过来安装后面第3、4颗螺丝。(顺便调整底部平面,使齐平)

注意:1三个电机同步安装;2有垫片的话最好安装垫片。

*TIPs

安装电机时,还可以使用先将框架件与电机进行安装,再连接铝型材的方式。

5.4滑车

滑车作为K8与mini的最重要更改,要细心对待。只要安装到位,依然可以获得相当不错的打印控制精度。

安装滑车,尤其是安装同步带,既是安装重点又是安装难点。

使用的工具

非标件——滑车零件,挤出头底座,限位开关件

尼龙滚轮(19mm)*9个

圆形开孔强磁磁铁*12枚

限位开关*3

方形螺母

六边螺母

内六角螺丝

垫片

内六角扳手、活动扳手、502胶、WD40、尖嘴钳、扎带、剪刀、记号笔、镊子

步骤:
Step1 安装滑车架

非标件中的滑车件分为三部分,我们首先用到其中的两部分(K8的注塑非标件中都埋入了螺母,很多地方不需要使用螺母)螺丝螺母的安装方法,如图示:

注意:滑车件的三个沉孔方向要一致;内六角螺丝不要拧太紧,方便后面调整滑车运动的松紧。

Step2 安装滚轮

滚轮安装图示:

为了更好的固定滚轮,可以在滚轮外围增加螺母固定:

Step3 粘贴开孔磁铁

为了与推杆的球头配合,需要在滑车与挤出头底座上,使用502胶(或其他快干胶)粘贴强磁开孔磁铁。

注意:1,开孔磁铁一定要放平;2胶水要适量,一定不要流到磁铁表面。

Step4 组成滑车

将粘贴好磁铁的推杆座与滑车架连接,组成滑车。并拧上限位器螺丝(保持等高)。

Step5 将滑车装入框架

首先取下顶层框架三角件(如果没装顶层三角件,可忽略),将三个滑车沿着三个立柱滑下(注意限位螺丝方向向上)。

调整滑车运动的松紧,这一步的重点就是调整。调整到什么时候为止呢?保证两点1能自由落下2不晃动。

可向滚轮轴承上,立柱上,喷一些WD40增加润滑。

Step6 安装限位器

这一步要用到非标件中的限位器件。

首先要对限位器做一些处理,将限位器中间的接线片弯向一侧,方便固定螺丝的安装。

如图,拧紧三个螺丝,一个方形螺母。

注意:限位器接两侧端口。

然后将其固定在立柱上,位置大概为顶层三角件底面向下10~30mm处即可。

注意:三个限位器一定要水平。

Step7 安装同步带

同步带的安装至关重要,长度的统一,松紧的一致是高质量打印的前提。

取三段长度相同的同步带,每根长度大约比2倍的机身高度多15~20cm。

为了保证三根同步带等长,可以将任意两根同步带齿槽对齐,并修剪端部至等长。

首先连接滑车与同步带的一端,并用扎带绑紧

注意:安装同步带的关键就是长度统一,长度统一的标准就是齿数一致。

将顶部框架三角件装上,并低于立柱顶端3~5厘米,然后将同步带穿过底部电机齿轮与顶部轴承,甩出同步带另一端等待与滑车连接。

下面这一步连接时比较费力,原因是非标件的卡槽太紧了,不过紧点也好,不会松脱。

连接同步带另一端的关键依然是数齿数,还是为了保证三个同步带长度一致(长度不一致,变成“异步带”,开机跳起鬼步来,就麻烦了),安装时可以用记号笔划上线,避免看错。安装好后依然是系紧扎带。

注意:同步带入槽时,可以用镊子压入。

三个都装好后,大功告成!

*修剪扎带

安装完之后,一定记得将扎带和多余的同步带剪掉,以免影响推杆活动。

Step8 固定微调螺丝

最后是升高顶部框架三角,张紧同步带,并安装微调螺丝。

微调螺丝细节图:

M3*35

M3垫片

M3六边螺母

5.5挤出头

挤出头这一部分的安装比较繁琐,但难度较小。

使用的工具

挤出头(挤出嘴+加热铝块+铝散热片+直插接头)*1套

加热棒*1

100k热敏电阻*1

马蹄形固定铝片*1

散热风扇(12V)*1

大回形针*2

台钳、活动扳手、尖嘴钳

步骤:
Step1 挤出头主体

按照挤出嘴、加热铝块、铝散热片的顺序拧紧,一定要拧紧,有缝隙的话可能会使熔融的耗材发生侧漏- –

有人建议预热到100度再用扳手拧紧,可以有效预防漏液。我的在室温下拧紧,并没有发生漏液。

可以上台钳帮忙

Step2 加热棒与热敏电阻

铝块上有两个开孔,大的装入加热棒,小的装入热敏电阻,加热棒孔的侧边有顶丝固定,安装完后将两根线粘在一起,防止热敏电阻脱落。

注意:热敏电阻一定要插到位,不要只是放在孔口,热敏电阻滑落,或者接触不良的话会引起加热棒玩命加热,将铝块烧红。

Step3 风扇组件

然后是风扇的安装

首先将回形针弯成下图所示形状:

然后将其固定在风扇上:

回形针比较容易弯折,注意固定完成后,试试有没有绑紧,不要有滑动就行。风扇跟随打印头高速运动,滑动的风扇会是打印头晃动,从而影响打印精度。

Step5 装入机身

激动人心的一刻就要到来了!需要用到打印头底座,马蹄形铝片,风扇,自动调平非标件。

顺序从上到下是:自动调平非标件、打印头底座、马蹄形铝片、刚装好的打印头。

用螺丝紧固(图中只安装了三个螺丝,如果螺丝够多的话,要全部上全),如下图:

注意:螺丝先不要拧紧,方便后面安装风扇。

将风扇插到马蹄形铝片与底座之间,上紧螺丝:

注意:风扇的方向最好不要与加热棒和热敏电阻的线同向,以免纠缠在一起。

接着,就可以连同之前组装的推杆,以及滑车组件装入机身了:

注意:推杆的安装方式。

现在打印机已经初具规模了!

5.6送丝

送丝电机安装时候要细心一些。

使用的工具

42步进电机*1个

咬丝齿轮*1个

608轴承*1

四氟管*1

四氟管快接头*1

非标件—送丝机件

内六角螺丝

六边螺母

垫片

方形螺母

内六角扳手

步骤:
Step1 送丝电机

按图示方式在电机与非标送丝机件上进行安装:

注意:1,非标件两端的开孔和咬丝轮凹槽部分,用眼睛望过去为一条直线为标准;2,垫片不要少,为了不使咬丝轮打滑(耗材会咬出刻痕),需要压紧轴承与咬丝轮,垫片可以防止注塑件压坏;3咬丝齿轮要上紧顶丝。

Step2 装入机身

送丝电机在机身的位置可以是顶部也可以是侧面,看个人喜好,我则安装在了顶面。

Step3 安装送丝管

最后是安装四氟管:

因为对于远程挤出头,顶部已经预装一个四氟管快接头,另一个快接头在送丝机组件上,两个快接头插入四氟管即可。

注意:首先检查四氟管内没有异物,然后检查四氟管两端是否平齐,不平需要修剪,然后再插入,要插到底部,反方向拉不动即可。

5.7自动调平

自动调平组件并不是必须的,但有自动调平功能将使打印机调平工作更简单。

使用的工具

非标件——自动调平件

圆珠笔弹簧*1

接线端子铜件*1

2.5mm直径扣针*1

限位器*1

内六角扳手(1.5mm加长)*1、尖嘴钳、钢丝钳、胶带、十字改锥

步骤:
Step1 安装限位器

如图做两点处理:1触片剪短;2接线片向两侧掰弯。

注意:与滑车中的行程限位器接线不同,这里限位器接线为com端和NO端,中间和一侧接线片。

安装到下图位置:

Step2 安装扣针弹簧

然后是扣针的处理:

安装图示:

Step3安装探针

首先处理一下探针(1.5mm加长扳手)的长度。将探针从自动调平非标件中的孔中穿过,上一步的扣针可以控制探针有两种状态:收回和放出。用钢丝钳剪短探针长度,使得探针收回时探针底部略高于挤出嘴的高度,放出时探针底部低于挤出嘴的高度。

接下来装上弹簧:

从收回状态到放出状态,由弹簧弹出。力道把握好,顺利弹出且能压住限位器开关为好。

最后还要注意一点:如果弹簧弹出之后,探针上部不能压住限位器开关,可以考虑在探针上缠绕几圈胶带,增加直径,直到可以压住限位器开关片。(下图)

最终效果图:

(我自己倒是很少用自动调平,后来觉得碍事,就给卸下来了,开启手动调平大法!)

5.8打印床

使用的工具

高硼硅玻璃*1块

美纹纸*1卷

内六角螺丝

垫片

方形螺母

六边形螺母

步骤:
Step1 粘贴美纹纸

如果直接在玻璃板上打印,可能会出现挤出的熔融物难以附着在打印床上的现象。在玻璃板上粘贴美纹纸正是解决这一问题。

当然除了美纹纸之外还可以使用A4纸,并用胶棒粘在玻璃上,使用A4纸的缺点是,如果喷嘴刮坏A4纸,或者剥离打印件的时候刮坏A4纸(经常发生),有可能A4纸的残骸很难清理干净。

据说耐热胶带也是一个不错的选择(我没有用过,暂不评价)。

Step2 调平螺丝

如果直接将玻璃板架在机身框架上,玻璃板的三个触点可能不在水平面上(几乎不会发生三点在一个水平面上的事情),这时使用调平螺丝可以快速的对玻璃板打印床进行高度微调。

如图准备:

将打印床玻璃边缘放到垫片上,拧紧方形螺母,等待调平:

注意:三个垫片的位置最好在各自露出螺丝的中间部分,方便向上向下都有足够的调整空间。

5.9控制电路

作为打印机的控制部分,接线比较简单,理清线头即可。

使用的工具

arduino mega2560*1块

ramps1.4扩展板*1块

4988步进电机驱动板(加镀膜散热片)*4块

Reprap2004智能lcd模块*1块

导热硅脂或硅脂片

电烙铁

锡丝

标签贴

步骤:
Step1 为4988驱动模块粘贴散热片

驱动模块如果有散热片则可忽略此步。

注意:硅脂用量要少,不要沾染到其他引脚,否则可能引起短路(一般来说导热硅脂是不导电的,有些硅脂为了增加导热率,会添加金属粉,从而具有一定导电性)。

Step2 将4988驱动模块插接到ramps1.4扩展板

之所以单列出来,是因为驱动模块在扩展板上左右两个方向都可以插入,但方向错了之后很可能引起短路。所以要慎重对待:

Step3 接线

接线前,建议先将线头用标签贴注明所连接的部件名称,以免弄乱。

按照下图进行接线:

注意:1风扇接线需要电烙铁焊接;2有些电机的接线颜色如果和图示不同,需要自己手动调整排线顺序;3线头端部处理好,不要露出太多裸线,避免短路。

Ramp定义图:

关于XYZ电机的顺序说明:

Step4 连接mega与ramps扩展板

对准插上就可以了,没什么要说的。

合体图:

最后的样子:

5.10电源

作为硬件连接的最后一部分,是不是有点小激动呢!

使用的工具

电源适配器*1

DC插座线*1

电压表

步骤:

如果没有DC插座线的话,需要将电源插接到mega上,这是需要焊接两根引线给扩展板供电:

如果有DC插座线的话,那就好办了,直接将DC插座线连接到扩展板电源接口处即可(绿色部分):

注意:电源正负极一定要对应,如果不清楚电源输出的正负,可以先用电压表确定(输出只有12V很安全,触摸无压力)。

硬件部分到这里就大功告成了!

完成图

参考

  1. 维基百科http://en.wikipedia.org/wiki/Fused_deposition_modeling
  2. K800打印机安装(20140921更新).docx作者不详
  3. Kossel_Mini手册中文版pdf 作者:BLOMKER INDUSTRIES 翻译:宋斌
  4. kossel800配件pptx 原帖:maximscy 整理:Archer
  5. 【新手装机】kossel800 3d 打印机http://tieba.baidu.com/p/3271290174 作者:chentin8
  6. 追梦网K800众筹http://www.dreamore.com/projects/14147.html
  7. 3D打印新技术:球是怎么从液体里“拉”出来的?http://www.guokr.com/article/440086/
  8. 吴海鹏为大家分享3D打印机的发展、类别和技术http://www.techspace.cn/?p=1581
  9. 3D打印机的发展、类别和技术http://www.techspace.cn/?p=1600
  10. 不知道吧里有人DIY3D打印机吗?我正在做(不定期更新http://tieba.baidu.com/p/3187883910?see_lz=1&pn=1
  11. 3D打印新技术:球是怎么从液体里“拉”出来的?http://www.guokr.com/article/440086/
  12. Kossel800贴吧经验整理.docx

附录 K800技术参数

 

打印成型面积和体积

直径17cm X 高度21cm

成型体积=4766.8cm3~(标准)①

打印速度 普通60mm/s 高速150~300~mm/s
xy轴定位精度 0.0125 mm
Z轴精度&层厚 0.1~0.1mm 最小层厚~0.4mm
支持耗材类型 1.75mmPLA ②
支持sd脱机打印 是 ③
支持无线打印 是 ④
支持自动调平 是 ⑤
挤出头工作温度 0~280度
机器尺寸 320mm X 360mm X 650mm    ⑥
单机重量 5.5KG
包装重量 8KG
功耗 72W(无热床)

注:
①(现庆祝kossel800众筹超过30w,机器加高为730mm,所以成型体积变为72cm3) 可简单自行加大扩展面积 (参考 makerbot replicator 17X15X23=5865cm3)
②(打印ABS需要自行购买加装110w热床)
③需自行配备sd模块
④需自行配备无线或蓝牙模块
⑤G29自动调平
⑥高度并不一致,如高度730mm的众筹30w庆贺版

DIY 3D打印机1—硬件篇》有4个想法

评论已关闭。